Мировая экономика демонстрирует рост – МВФ

Мировые экономические показатели демонстрируют рост, который, вероятно, продолжится, но многие страны все еще не ощущают преимуществ от восстановления глобальной экономики.Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

“Мы наблюдаем, что происходит восстановление мировой экономики”, – отметила она.

Госпожа Лагард напомнила, что в июле МВФ спрогнозировал рост глобальной экономики в 2017 году на уровне 3,5%. И подчеркнула, что вскоре Фонд опубликует уточненный прогноз и “он, похоже, будет еще более оптимистичным”.

“Если судить по показателям ВВП, около 75% стран мира испытывают подъем (экономики), что является самым крупным показателем роста с начала десятилетия, – указала Кристин Лагард. – Это означает, что во многих регионах мира появляются новые рабочие места и растет уровень жизни”.

Глава МВФ подчеркнула, что восстановление экономики затронуло не все государства. “В некоторых странах происходит слишком медленный рост”, и в прошлом году в 47 государствах мира было зафиксировано снижение ВВП на душу населения, отметила госпожа Лагард, добавив, что “слишком много людей все еще не испытывают на себе преимуществ от восстановления” глобальной экономики.

При этом, как сказала директор-распорядитель МВФ, во многих странах мира с развитой экономикой инфляция все еще находится на низком уровне, а безработица практически отсутствует.

Кристин Лагард подчеркнула необходимость продолжения проведения монетарной политики, которая поддерживает восстановление глобальной экономики, при тесном сотрудничестве центробанков. Это, по ее словам, позволит “избежать нестабильности на рынках и внезапного ухудшения финансовых показателей, что может подорвать” рост.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *