Миссия МВФ может прибыть уже до конца сентября

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован во время выступления на форуме YES Brainstorming заявил, что миссия Международного валютного фонда может прибыть в Украину через 10-12 дней.

«В течение 10 дней, может, 12 дней мы направим миссию, которая будет работать над соглашением stand-by и в будущем поддерживать экономику Украины», — сказал он.

Он отметил, что целью программы МВФ является выравнивание Украины в экономическом развитии с соседними странами. Для этого нашей стране нужен больший рост экономики, чем в Польше, Венгрии или Турции. «Мировая экономика будет расти на 6,5% и более, а Украина должна догнать такой рост», — сказал Рашкован.

Рашкован уточнил, что, скорее всего, эта миссия снова будет «виртуальной», то есть работа будет осуществляться в удаленном режиме.

Однако, по его словам, сохраняется шанс, что глава миссии Иванна Владкова-Голлар прибудет в Киев, однако это зависит от развития эпидемической ситуации в Украине.

Ранее информацию о том, что фонд в начале октября 2021 года выделит Украине очередной транш в размере $700 млн, сообщил глава финансового комитета Данил Гетманцев.

Народный депутат отметил, что для этого Украина должна выполнить определенные условия, о которых договаривались с международными партнерами. Речь о внесении изменений в ряд законов — о Нацбанке, НАБУ, а также в проект бюджета на 2022.

Гетманцев подчеркнул, что Украина соглашается только на те условия, которые соответствуют требованиям народа.

«Все то, что требуют от нас наши партнеры и с чем мы согласны должно соответствовать требованиям народа Украины. Если нет, то мы с этим не соглашаемся и это не реализуется», — отметил председатель финансового комитета.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *