Мэр с замашками президента. Как Банковая пытается усмирить Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко, похоже, больше не вспоминает о коммунальных проблемах столицы. В поле его интересов теперь нынешняя внешнеполитическая ситуация вокруг Украины и любые возможности на ней пропиариться. Кличко явно метит на президентские выборы, а в Офисе президента этим явно недовольны.

В последние время Кличко демонстрирует небывалую активность – раздает интервью зарубежным СМИ, созывает массовые заседания и разглагольствует о войне с Россией. На Банковой подозрительное оживление мэра не оставили без внимания. У Зеленского действуют жестко и беспощадно. На прошлой неделе Кабинет министров лишил Кличко возможности влиять на назначение глав райгосадминистраций столицы, уволил ряд глав райгосадминистраций, а двое его замов получили подозрения. Такой шаг Банковой мэр Киева не оставил без внимания и анонсировал восстановление районных советов.

Vesti.ua разобрались в новом витке противостояния президента и столичного мэра и узнали, почему Банковая лишает Кличко полномочий, не принимая закон столице.

Мэр с президентскими замашками

На отчетном заседании киевской ячейки “слуг народа”, которое состоялось перед активизацией Кличко, главным пунктом была заявлена необходимость, наконец, разделить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Речь идет о скандальном законопроекте о столице, который депутаты Верховной Рады так и не смогли проголосовать в прошлом году. Отсрочка позволила Банковой установить временное перемирие с Кличко, а мэра заставила считаться с фракцией “слуг” в Киевраде и даже на время позабыть старых союзников в лице Петра Порошенко. 

И без того хрупкое перемирие между столичным мэром и ОП пошатнулось, когда Киевсовет решил вступиться за Порошенко и в повестке дня появился вопрос совершенно не его компетенции, касающийся “преследования народного депутата и бывшего президента”. Тогда Банковая сделала первое предупреждение Кличко – “слуги” инициировали расследование коррупции по строительству метро на Виноградарь. Это стало началом нового витка противостояния между президентом и столичным мэром.

О президентских амбициях мэра Киева известно давно, а судя по последним действиям и заявлениям, подготовку к следующим парламентским и президентским выборам он начинает заранее. На прошлой неделе мэр Киева отметился сразу двумя интервью немецким изданиям Blind и RTL, в которых назвал “предательством” отказ ФРГ поставлять Украине оружие и нежелание отказываться от “Северного потока-2”. Засветился он и в британском СМИ, продолжая использовать риторику явно не уровня столичного мэра. Кличко поблагодарил премьера Британии Бориса Джонсона за поставки вооружения, призвал европейские страны помогать Украине и сказал несколько слов по встрече политсоветников “нормандского формата”.

Также он успел встретиться с временной поверенной по делам Украины Кристиной Квин и провел заседание правления Ассоциации городов Украины, на котором обсудил “мероприятия по организации территориальной обороны”. По поводу последнего собрания, кстати, не смогла промолчать Банковая. Секретарь СНБО Алексей Данилов выписал Кличко нагоняй, заявив на брифинге, что защитой страны должна заниматься армия. 

“Банковая внимательно следит за политической активностью Кличко. Например, ситуация связанная с теробороной. Если со стороны Зеленского есть попытка снижать градус напряжения в обществе, то глава КГГА и мэр Кличко, наоборот, старается активно пиариться на теме вторжения России, рассказывая о принятии плана теробороны. Мэр не должен заниматься подобными политическими моментами”, – рассказал в комментарии Vesti.ua политолог Алексей Якубин.

Ответ Банковой

У Зеленского, конечно же, не оставили без внимания активность мэра столицы. 25 января Кабинет министров внес изменения в порядок назначения глав райгосадминистраций в столице. Согласно принятому постановлению, теперь президент их назначает по представлению правительства. Предложения по кандидатурам вносит премьер-министр. Получается, что любую роль главы КГГА в этом вопросе исключили.

По словам политолога Владимира Воли, в Офисе президента пошли на такой шаг после того, как УДАР поддержал обращение “Европейской солидарности” в Киевсовете в защиту Петра Порошенко. 

“В ОП обнаружили формальную зацепку для того, чтобы уже сейчас следить за столицей и взять себе часть полномочий. С формальной точки зрения, Кабмин, действительно, может назначать глав райгосадминистраций. Такие интерпретации возможны лишь потому, что в Конституции указан статус Киева, когда мэр является и главой КГГА одновременно. Двойственность в статусе позволяет Кабмину взять на себя ответственность в вопросе назначения глав райгосадминистраций в Киеве”, – сказал Воля. Политолог подчеркнул, что гибридность ситуации заложена в Конституции и в нынешнем законе о столице.

Получается, что теперь Банковая может не спешить с принятием законопроекта о столице, а лишать Кличко влияния и полномочий подобными методами. Как отметил Воля, закон о столице сейчас не совсем пригодный для принятия, там могут быть риски для властной команды. Именно поэтому в Офисе президента решили пока этот вопрос не трогать и нашли возможности в существующем законодательстве, чтобы усилить контроль президентской команды за столицей.

Внесение изменений в порядок назначения глав райгосадминистраций оказалось только первым шагом. На следующий день, 26 января, началась кадровая чистка. Кабмин согласовал увольнение трех глав райгосадминистраций Киева – Ярослава Лагуты с должности главы Дарницкой РГА, Игоря Щербака с должности главы Днепровской РГА, Олега Гаряги с должности главы Шевченковской РГА. Вместо них назначены временно исполняющие обязанности. Все уволенные занимали свои должности по квоте мэра Кличко. Теперь же из “кличковских” в кресле остался лишь глава Голосеевского района Сергей Садовой. Остальные пять руководителей районов и так заходили по квоте президента.

Среди пострадавших в борьбе президента против мэра оказались и замы Кличко. Первому замглавы КГГА Николаю Поворознику вручили подозрение в деле о лишении земельного участка в столице аппарата СНБО. А замглавы КГГА Петр Пантелеев получил подозрение по делу частного завода “Радикал”.

“У Кличко уже заявили о возрождении районных советов, которые будут оппонировать назначенным Банковой главам районных государственных администраций. Раньше районы в Киеве и их руководители были распределены пополам между Банковой и Кличко. Сегодня этот баланс нарушен, плюс обыски у Поворозника. Мы видим, что противостояние между Банковой и Крещатиком продолжается, – сказал в комментарии Vesti.ua политолог Руслан Бортник.

Что предпринял Кличко

Реакция Кличко на фактическое лишение его влияния на процедуру назначения глав райгосадминистраций и увольнение его людей последовала незамедлительно. Мэр Киева обвинив правительство в неуважении к Конституции и законам Украины.

“С юридической точки зрения, чиновники нарушили закон, превысив свои полномочия. Ибо местное самоуправление – это не воплощение политических прихотей центральной власти. Поэтому не нужно пренебрегать Конституцией и законами!” – написал он в Facebook.

Мэр столицы созвал сессию Киевсовета, которая пройдет 3 февраля. Кличко намерен собрать голоса за проекты, предусматривающие совершенно иную систему управления городом, так что власть и бюджеты сосредоточатся в мэрии, а у районов, где главенствуют президентские ставленники, останутся только кабинеты. Проекты решений по данному вопросу уже подготовили для рассмотрения.

Речь идет о таких проектах решений:

  • решение № 224 “О некоторых вопросах управления районами в городе Киеве” предполагает признать утратившими силу ряд решений Киевсовета 2010 и 2011 годов;
  • №226 – предусматривает возвращение ликвидированных в 2010 году райсоветов и образование 10 районных советов. Первые выборы в советы назначаются на 30 октября 2022 года;
  • В проекте №225 говорится о создании районных департаментов КГГА.

Получается, что в случае принятия документа, в подчинение мэра Киева перейдут районные управления образования, капитального строительства, ЖКХ, отделы благоустройства, здравоохранения, по вопросам коммунальной собственности и приватизации жилого фонда.

“В соответствии с Уголовным кодексом это можно считать сепаратизмом и государственной изменой. Фактически, Кличко, в связи с тем, что Кабмин и Зеленский отобрали у него власть в районах, решил таким образом ее вернуть. Но все это происходит вне рамок правового поля, грубейшим образом нарушает закон о местном самоуправлении, нормы Конституции и закон о столице”, – заявил в комментарии Vesti.ua адвокат, старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец. При этом он добавил, что, скорее всего, депутаты Киевсовета проголосуют за этот проект решения в надежде сохранить власть в своих руках.

Но не все так просто. Возвращение райсоветов – это один из пунктов закона о столице, за который “топят” “слуги” и который обещают вскоре проголосовать в парламенте. В 2010 году в Киеве их ликвидировал Виктор Янукович. Кличко решил играть на опережение, поскольку, согласно социологическим опросам, восстановление райсоветов поддерживают около 70% киевлян. А, учитывая тот факт, что Верховная Рада уходит на карантин на три недели, “слуги” не смогут проголосовать закон о столице в ближайшее время.

Политолог Руслан Бортник считает, что Банковой и вовсе сейчас невыгодно принимать закон о столице, который предусматривает разделение полномочий мэра Киева и главы КГГА. По его словам, Кличко в оппозиции гораздо менее выгоден ОП, чем Кличко-союзник.

“В ОП не ставят себе задачей изгнать мэра Киева в глухую оппозицию. Тем более, приняв такой закон, они дадут повод для Кличко жаловаться западным партнерам, где его слышат. Задача Банковой сегодня принудить Кличко к миру, поскольку изгнанный в оппозицию мэр будет проблемой в любом случае. Банковая пытается убедить Кличко не баллотироваться в президенты и при этом сохранить с ним союз и отношения”, – отметил эксперт. 

ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *