МОН урегулирует обучение детей в больницах

В Минобразования разработали проект об обучении детей, временно находящихся на лечении в медицинских учреждениях.

Правительство совместно с общественными организациями разработали проект Положения, которое будет регулировать условия обучения детей, временно находящихся на лечении в медицинских учреждениях. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре во Львове, сообщает пресс-служба МОН.

“Сейчас доступ детей к образованию является одним из приоритетов МОН. У нас есть специализированная субвенция для детей с особыми образовательными потребностями – 504 млн на этот год, мы создаем опорные школы, чтобы дать равные шансы на обучение детям из городской и сельской местностей, сейчас работаем над тем, чтобы дети в школах нацменьшинств имели равные возможности получить знания государственного языка. И я благодарна общественности, которая привлекла внимание к проблеме обучения при больницах. Образование для детей здесь может иметь даже большее значение, чем в других условиях”, – отметила министр.

Она добавила, что в работе над этим проектом больше всего помог опыт двух больниц Львовской области – “Чернобыльской” и “Охматдет”. Именно модель учебного процесса в этих заведениях легла в основу Положения, который будет масштабирован на всю Украину. Министерство образования и науки поддержало инициативу журналистки Натальи Мосейчук и коллектива проекта “Право на образование”, в том, чтобы дать такую же возможность учиться пациентам по всей стране.

Проектом Положения, в частности, предусмотренно как очное обучение в классах при больнице, так и у кровати ребенка. Организацию образовательного процесса осуществляет школа, на территории обслуживания которой находится медучреждение. При этом необходимые условия (помещения) для организации образовательного пространства должен обеспечить руководитель больницы.

Нормативы наполняемости классов – от 4 до 12 человек. Чтобы школа могла создать такой класс, медучреждение должно сообщить ей о количестве детей школьного возраста, находящихся на стационарном лечении, в разрезе возрастных категорий.

Предусмотрено, что в больнице, если это позволяет состояние здоровья ребенка, будут и контрольные, и ГНА – это позволит ребенку после завершения лечения подтвердить приобретенные знания специальной справкой и продолжить обучение, а не пересдавать предметы.

При больницах будут существовать и обычные классные журналы, и расписание, в них будут завозить учебники. Ежедневная нагрузка на учащегося не может превышать 3 учебных часа в день для начального образования и 4 учебных часа – для базового среднего и профильного среднего образования. Пока разработан только проект положения. Министерство продолжает работать над его усовершенствованием.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *