Moody’s улучшило прогноз рейтинга Приватбанка на «позитивный»

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингам Приватбанка со «стабильного» на «позитивный».

Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе банка.

Улучшение прогноза рейтингов Приватбанка обусловлено повышением суверенного рейтинга Украины, стабилизацией банковской системы, а также улучшением качества активов и рентабельности Приватбанка.

Как отметили эксперты Moody’s, в 2019 году Приватбанк продемонстрировал значительное улучшение показателей рентабельности, низкую зависимость банка от рыночного финансирования и высокий уровень ликвидных активов — свыше 70% совокупных активов банка.

Moody’s подтвердило базовую оценку кредитоспособности Приватбанка Саа1, рейтинги банка по депозитам в национальной валюте (Caa1) и иностранной валюте (Caa2).

Ранее в Приватбанке сообщали, что за первое полугодие 2019 году получили рекордную за всю свою историю прибыль в 18,3 миллиарда гривен.

По итогам первого квартала 2019 года банк получил почти 60% прибыли всей банковской системы — всего 7,6 миллиарда гривен.

Сообщалось также, что украинцы забирают депозиты из банков. Всего за 2 месяца — июль и август — сумма сбережений граждан на банковских счетах подтаяла на 2,9 млрд грн. Львиная доля этих средств утекла из Приватбанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *