Мораторий на продажу сельхозземель 1 января будет автоматически продлен

Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения будет действовать до вступления в силу закона об обороте земель.

Его продление не требует принятия отдельного закона. Об этом сообщили в пресс-службе Госгеокадастр.

«Основным условием отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения было вступление в силу закона об обороте земель. Поскольку принятие закона не произошло, в действие вступили пункты 14 и 15 раздела Х „Переходные положения“ Земельного кодекса», — сказано в сообщении.

До принятия нового закона не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд.

По состоянию на 1 октября в госсобственности находилось 1,04 тыс. га земель сельхозназначения. Территориальным общинам передано 1,7 га, а в постоянном пользовании — 1,3 га.

Ранее сообщалось

13 ноября 2019 года Рада проголосовала в первом чтении проект закона об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Накануне голосования президент Владимир Зеленский заявил, что в будущем законе о рынке земли будет зафиксировано право только украинцев и украинских компаний продавать или покупать такие участки. А вопрос с открытием рынка земли для иностранцев должен быть вынесен на всеукраинский референдум.

Президент предложит комитету по вопросам аграрной и земельной политики уменьшить максимальную норму концентрации земли в одних руках с 200 тысяч гектаров до 10 тысяч гектаров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *