Мораторий на землю можно обойти вполне легально — юрист

Земли сельхоз назначения, которые официально находятся под мораторием, продают и перепродают на теневом рынке используя лазейки украинского законодательства.Об этом «Минфину» рассказала старший юрист Киевского офиса Dentons Анжелика Ливицкая.

По ее словам, есть схемы фактической продажи подмораторных земель (тех, на которые установлен мораторий на продажу). Юридически они абсолютно честны.

«Первый и самый распространенный в сельской местности способ: составление завещания. В нем предусматривается, что после смерти собственника земельного участка право собственности перейдет «нужному» лицу», — сообщает юрист.

Немного менее распространенный способ, по словам Ливицкой, это когда на земельный участок обращается взыскание как на имущество должника.

«Еще один способ, который облюбовали иностранные инвесторы: эмфитевзис (право аренды земли с/х назначения, которое может быть продано). Его суть в том, что эмфитевзис может быть продан. То есть собственник навсегда продает право аренды своего участка другому лицу, которое тоже может его в дальнейшем продать», — рассказала юрист.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *