Мошенники регистрируют фейковые домены, связанные с вакцинами от COVID-19

Контента на многих ресурсах ещё нет, но злоумышленники могут воспользоваться доменами позднее.

Мошенники массово регистрируют фейковые домены, связанные с вакцинами от коронавирусной инфекции, сообщает «Коммерсант». За 10 дней с момента регистрации Министерством здравоохранения вакцины для профилактики COVID-19 в зонах .сom и .ru появилось 113 связанных с ней доменов, рассказал директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин.

По его словам, 19-20 августа зафиксировано как минимум 14 ресурсов, содержащих в имени подстроку «vaccin». Мошенники создавали подобные сайты и раньше. По данным Infosecurity a Softline Company, в июле-августе 2020 года зарегистрировано 445 доменов. По информации Check Point, 1 из 25 вредоносных веб-сайтов, посвящённых COVID-19, связан с вакцинами.

Контента на многих ресурсах пока нет, но, по мнению Волошина, часть доменов может использоваться злоумышленниками позднее. Infosecurity a Softline Company среди зарегистрированных сайтов насчитал десятки живых ресурсов. Некоторые ориентированы на англоязычную аудиторию: на одном предлагается оформить предзаказ на вакцину со скидкой.

Под прикрытием рассылок важной информации о вакцине аферисты пытаются заставить жертву открыть вредоносное вложение или перейти на мошеннический сайт, сообщили аудиторы информационной безопасности Digital Security Иван Чалыкин и Илья Булатов. Хакеры могут добавлять на страницы элементы брендов, которым люди доверяют, или предлагать товары с огромной скидкой, добавила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *