МСБ не подходят программы поддержки от правительства

Ни один предприниматель из Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса не получил финансовой поддержки от государства по программам, которые ввело правительство.

Такое мнение высказал председатель правления Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в эфире «Прямого».

«Окончание карантина — это начало нового вызова для малого и среднего бизнеса, более серьезного, более длительного, учитывая экономические последствия, которые мы получим после карантина. И сегодня те меры, которые предлагает правительство, наверное полезны, но их недостаточно. Самое важное, что они принимаются без участия представителей реального сектора, то есть отсутствует диалог малых и средних предпринимателей с представителями власти, с людьми, которые принимают решения за сектор», — отмечает Руслан Соболь.

По его словам, по итогам марта из членов Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса не будет открываться 12% хозяйствующих субъектов. По результатам анализа апреля этот показатель будет значительно выше.

Что касается государственной поддержки для МСБ в виде быстрых кредитов с низкой учетной ставкой, Руслан Соболь отметил, что ни один из членов ассоциации не получил поддержку по программе «5:7:9».

«Также предприниматели не планируют получать поддержку от государства в Фонде оплаты труда. Это вторая инициатива, которая была озвучена правительством. Эти средства бы не помешали, но распорядитель этих средств — Центр занятости — не знает, как их предоставлять. По программе «Новые деньги», будем рассматривать условия. Кредит на выплату заработных плат вряд ли кто-то из предпринимателей будет брать.

В условиях сокращения внутреннего рынка, снижения покупательной способности потребителей брать кредиты на зарплаты и аренду предпринимателям нет экономического смысла», — утверждает Руслан Соболь.

Он отметил, что в ближайшее время необходимо решить вопрос открытия коммунальной транспортной сети, ведь если рынки будут работать, то без возможности доезда к ним потребителей, их работа не будет иметь смысла.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *