МВФ готовит миссию в Украину

Украина и Международный валютный фонд обсуждают шаги, необходимые для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества.

Об этом сообщили в НБУ и Минфине.

Переговоры прошли 22 апреля в ходе ежегодного весеннего собрания МВФ и Группы Всемирного банка в Вашингтоне.

“Украина достигла существенного прогресса в стабилизации экономики и создании потенциала для роста. Международная ситуация сейчас благоприятна для реформ, поэтому важно не терять времени. Мы готовы помогать Украине в обеспечении успеха ее реформаторских усилий “, – отметил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

Продолжение Украиной сотрудничества с МВФ является предпосылкой получения дополнительного финансирования от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от Евросоюза.

“Уверен, что в ближайшее время мы сможем согласовать открытые вопросы и выйти на общую позицию. Сейчас Минфин работает над бюджетной резолюцией на следующие три года, которая позволит продолжить нашу политику по сокращению дефицита и уменьшения долговой нагрузки в соответствии с программой МВФ”, – подчеркнул министр финансов Александр Данилюк.

Сейчас идет доработка условий приезда миссии МВФ в Киев для дальнейшего сотрудничества в рамках программы. “Мы разработали совместную дорожную карту, следовательно, обе стороны имеют единое видение перспективы программы и последующих шагов”, – отметил глава НБУ Яков Смолий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *