МВФ направит в Украину виртуальную миссию до конца сентября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине по вопросам первого пересмотра программы stand-by будет виртуальной (в онлайн-режиме) и начнет работу позднее в этом месяце.

Об этом на традиционном брифинге в Вашингтоне сообщил представитель МВФ Джерри Райс.

При этом он не смог уточнил даты начала работы миссии. “Не могу дать никаких деталей о таймлайне выделения денег или о расширении (программы)… Дискуссии продолжаются”, — ответил он на просьбу прокомментировать заявления представителей правительства Украины.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал начало работы миссии 18 сентября. По его словам, Украина ожидает $750 млн второго МВФ по программе stand-by в конце ноября — начале декабря, так как все условия украинская сторона выполнила.

Ранее представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован говорил, что миссия Международного валютного фонда по вопросам первого пересмотра программы stand-by может начать работу в Украине 21-23 сентября.

Министр финансов Сергей Марченко в конце августа указывал, что обсуждается возможность продления текущей 18-месячной программы stand-by на полгода. Он также отмечал, что миссия МВФ, возможно, в этот раз будет не виртуальной и представители Фонда лично посетят Киев.

Напомним, 13 февраля миссия МВФ в Украине по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by завершилась безрезультатно.

МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на около $5 млрд с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года — с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября — следующего. Размеры второго и третьего транша — по $700 млн, третьего — $560 млн и заключительного четвертого — $980 млн. Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля, однако этот план был нарушен из-за коронавируса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *