МВФ настаивает на изменениях в надзоре Нацбанка

До конца текущего года НБУ в сотрудничестве со специалистами МВФ должен принять план действий с четкими сроками выполнения для улучшения профессиональной способности банковского надзора.

Это один из структурных маяков меморандума между МВФ и Украиной.

В своем отчете по результатам пересмотра программы МВФ констатирует, что «разрушение человеческого капитала» в НБУ создало операционные риски. При этом меры, предпринимаемые властями, не могут полностью поддерживать институциональную состоятельность Нацбанка. «Значительные кадровые ротации на уровне, где принимаются решения, создают операционный риск, в частности, по надежной оценке прозрачности акционеров банков», — говорится в отчете. Нынешний подход к надзору эксперты МВФ охарактеризовали как «преимущественно шаблонный».

«Получили. За шесть лет Фонд никогда не высказывал таких резких оценок относительно наблюдательного блока, а теперь уже нужны „решительные действия“ для уменьшения рисков», — написал в своем FB Александр Бевз, бывший глава департамента лицензирования НБУ, громко уволившийся летом этого года.

Как известно, ранее НБУ добился введения еще одной должности заместителя председателя, что было зафиксировано законодательно. «Замысел заключался в том, чтобы разделить банковский и небанковский надзор на два отдельных блока, где было отдельно «два лицензирования», «два инспектирования», «два финмона».

Полный бред, который бы разрушал саму идею проекта сплит, которым НБУ передали под надзор небанковский финсектор”, — рассуждает Александр Бевз. По его словам, благодаря вмешательству экспертов МВФ Нацбанк уже обещает не трогать нынешнюю функционально-ориентированную структуру.

После того как Кирилл Шевченко возглавил НБУ в июле 2020 года, в ведомстве начались кадровые чистки. В частности, осенью надзорная вертикаль, которую возглавляла первый заместитель председателя Екатерина Рожкова, была передана под руководство новому зампреду — Ярославу Матузке. До этого он был юристом в Приватбанке. При этом Екатерина Рожкова превратилась фактически в главного завхоза НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *