МВФ требует устранить конфликт интересов члена Совета НБУ

Международный валютный фонд (МВФ) требует урегулировать ситуацию с наличием конфликта интересов у члена Совета НБУ Елены Щербаковой.

Об этом говорится в письме за подписью глав трех департаментов МВФ в адрес главы НБУ Якова Смолия от 8 апреля, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в документе, представители МВФ провели оценку защитных механизмов в НБУ и высказали ряд рекомендаций в записке по ее итогам в конце февраля.

“Сотрудники МВФ обратили внимание на то, что один из членов Совета НБУ имеет связи с украинским государственным банком, который пребывает под надзором НБУ. Мы считаем, что это составляет серьезную проблему конфликта интересов, которая может проявляться или восприниматься как нарушение объективности процесса принятия решений в НБУ или как признак несправедливого доступа к привилегированной информации”, – сказано в документе.

В письме подчеркивается, что это также может подорвать доверие и навредить репутации НБУ, как независимого регулятора.

“Миссия МВФ по оценке защитных механизмов рекомендовала НБУ предпринять немедленные меры для решения этого вопроса… Сохранение статуса-кво создает серьезный риск для репутации НБУ и доверия к нему… Мы настойчиво призываем НБУ – вместе с Верховной Радой, если это необходимо, – как можно скорее решить эту проблему”, – сказано в письме представителей Фонда.

Согласно данным на сайте Нацбанка, член Совета НБУ Елена Щербакова, которая назначена на эту должность в июле 2016 года, продолжает работать советником секретариата главы правления государственного Ощадбанка с мая 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *