На “Большом строительстве” уже украдено более 10 млрд долларов

Более $10 млрд уже использовано на программу “Большое строительство”, при этом более 140 млрд грн предусмотрено на 2022 год, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время форума “Большое Строительство: Дороги и Мосты”.

“В целом на развитие дорожной и мостовой инфраструктуры было потрачено более $10 млрд. Это, конечно, рекорд, но каждая вложенная гривна дает мультипликативно от 2 до 6,5 грн доходов в других отраслях”, — отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что, несмотря на пандемию, властям удалось сдержать падение ВВП. Как результат получили чуть больше -4%.

Премьер-министр добавил, что в 2022 году темпы уменьшать не планируют, более того — уже заложено больше 140 млрд грн на дальнейшее строительство и ремонт дорог.

Он напомнил, что, кроме государственных и международных средств, следующий этап — средства бизнесу.

“Мы говорим о концессии, речь идет о первом концессионном автобане Краковец-Броды-Ровно. Концессионный проект, который должен стартовать в 2022 году, станет следующим шагом для страны, что даст развитие не только инфраструктурному, но и туристическому потенциалу”, — отметил Шмыгаль.

В свою очередь президент Владимир Зеленский сообщил, что за 2020-2021 годы обновлено и построено около 14 000 км дорог. По словам президента, результат превзошел ожидаемые показатели.

“Нам говорили, что мы не сможем, что не хватит денег, материалов и сил. Но мы превзошли ожидаемые результаты. Нам удалось привлечь государственные и международные средства. Построено и обновлено более 40% основной сети дорог Украины”, — отметил Зеленский.

Также он напомнил, что в рамках программы были обновлены и построены более 500 мостовых переходов и мостов на всей территории.

Ссылаясь на положительные официальные отзывы населения относительно реализации проекта (около 60%), Зеленский резюмировал, что программа “Большое строительство” должна продолжаться.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *