На межбанковских торгах 15 ноября продавцы попробуют закрепить восходящий курсовой тренд

Спрос на ОВГЗ со стороны иностранных инвесторов может проявиться в предстоящий вторник.

Кроме того, до пятницы бизнес должен уплатить крупные квартальные налоги, на что ему потребуется гривна.

Официальный курс доллара на понедельник, 15 ноября, установлен Нацбанком на уровне 26,11 грн/$, что на копейку выше показателей предыдущего торгового дня.

Курс евро также снизится на одну копейку – на понедельник стоимость единой европейской валюты установлена регулятором на уровне 29,9 грн/€.

На межбанковских торгах 15 ноября продавцы попробуют закрепить восходящий курсовой тренд

Как рассказала директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Волуйчак, последние торги недели открывались котировками 26,08-26,11 грн/$, а первая сделка через терминал Bloomberg прошла по курсу 26,09 грн/$.

Казначей отмечает, что в начале сессии однозначного тренда торги не имели – к 11:00, после небольшого роста, котировки на межбанке вернулись к уровню открытия. Однако с выходом на рынок большего количества участников увеличился спрос на иностранную валюту, а за ним выросли и котировки.

К обеду они достигли 26,14-26,16 грн/$ при объеме сделок около $200 млн (заключенных через Bloomberg).

На межбанковских торгах 15 ноября продавцы попробуют закрепить восходящий курсовой тренд

Вторая половина дня характеризовалась существенным снижением активности торгов. Но, указывает Волуйчак, спрос на валюту сохранился, что дало возможность “спекулятивно настроенным участникам включиться в активную игру на повышение”.

“Ближе к завершению торгов с расчетами TOD (с расчетами день в день) на очень скромном объеме – всего около $20 млн – котировки выросли до уровней 26,22-26,24 грн/$. А в финале сессии с расчетами TOM (на следующий торговый день) котировки поднялись до 26,26-26,28 грн/$”, – рассказала Волуйчак.

По мнению банкира, эти показатели не вполне точно отражают реальную ситуацию, но именно от них будет отталкиваться рынок в начале следующей недели.

На межбанковских торгах 15 ноября продавцы попробуют закрепить восходящий курсовой тренд

На торгах в понедельник продавцы попробуют закрепить восходящий курсовой тренд, а поддержку в этом им окажут, с одной стороны, иностранные компании, которые будут покупать валюту под репатриацию дивидендов, с другой – намеченное на среду погашение старых ОВГЗ на крупную сумму в 13,8 млрд грн.

Между тем в пользу гривны будет играть фактор вторничного ОВГЗ-аукциона.

“За минувшую неделю портфель нерезидентов увеличился на 2 млрд грн. Это означает, что спрос на облигации внутреннего госзайма со стороны иностранных инвесторов может проявиться и в предстоящий вторник. Кроме того, до пятницы бизнес должен уплатить крупные квартальные налоги, что потребует дополнительных гривневых ресурсов”, – пояснила представитель Юнекс Банка.

Она полагает, что от баланса двух обозначенных факторов будет в целом зависеть ход торгов всей следующей недели.

Относительно торгов понедельника Волуйчак прогнозирует усиление волатильности. По ее оценкам, торги пройдут в рамках 26,17-26,35 грн/$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *