На Нью-Йоркской бирже стоимость Uber может достичь $120 млрд

IPO Uber может войти в пятерку крупнейших размещений на NYSE.

Международный сервис онлайн-заказа такси Uber Technologies выбрал для проведения первичного размещения акций (IPO) Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE). Об этом сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По подсчетам Bloomberg, если Uber в рамках IPO разместит на бирже не менее 16% акций, эта операция войдет в пятерку крупнейших размещений на NYSE. Стоит отметить, что в рамках IPO стоимость компании может быть оценена в $120 млрд.

Кроме этого, технологическая социальная сеть Pinterest, которая специализируется на публикации и хранении фотографий, также готовит IPO именно на NYSE.

По мнению аналитиков, желание разместить акции Uber и Pinterest на Нью-Йоркской бирже свидетельствует о росте популярности NYSE среди технологических корпораций. Ранее традиционным местом их IPO была биржа Nasdaq — сейчас торгуются Google, Microsoft, Apple и Facebook. Среди технологических компаний, которые уже провели IPO на NYSE,— китайский ритейлер Alibaba в 2014 году, сервис микроблогов Twitter в 2013 и мессенджер Snap в прошлом году.

Uber планирует провести IPO в апреле, немногим позднее первичного размещения акций главного американского конкурента компании, сервиса заказа такси Lyft. Несколько дней назад стало известно, что Lyft планирует привлечь в ходе IPO $2,1 млрд, тем самым стоимость компании в целом будет оценена в $23 млрд, IPO должно состояться уже на следующей неделе.

Напомним, руководство международных сервисов такси Uber и Lyft предоставило своим водителям возможность принять участие в первичном публичном размещении акций (IPO), которое запланировано на 2019 год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *