На отопление и воду введут абонплату: насколько подорожает “коммуналка”

Украинцев постепенно переводят на европейские стандарты расчета за комуслуги.

Кабмин разработал и опубликовал для обсуждения проект постановления, устанавливающий размер абонплаты за “коммуналку”.

Об этом пишет Сегодня.

Власти предлагают с 1 мая 2019 г. ввести оплату за отдельно использованную воду и тепло и вывоз бытовых отходов плюс вносить абонплату за поддержание поставщиком работоспособности коммуникаций (эксплуатационные расходы), которая не зависит от того, пользовались вы коммунальными благами или нет.

В Минрегионстрое объясняют, что сейчас эксплуатационные расходы заложены в тариф, и тот, кто тратит воды больше, фактически платит за того, кто тратит воды меньше или вообще ею не пользуется. После введения абонплаты этот перекос должен быть устранен.

Например, за тепло или горячую воду с каждого зарегистрированного в квартире домочадца хотят взять в месяц по 38,42 грн абонплаты, за холодную воду и водоотвод — 33,62 грн, за вывоз мусора — 14,4 грн. Итого: 125 грн ежемесячно.

Независимо от того, проживает человек в квартире или нет. В постановлении отмечено, что это максимальная сумма абонплаты. Она может быть меньше, если договор заключен не индивидуально с каждым владельцем квартиры, а коллективно, например с ОСМД.

Это должно стимулировать жильцов к созданию ОСМД. Но очевидно, что абонплата будет расти вместе с повышением минзарплаты.

При этом за газ и электроэнергию пока будем рассчитываться по старым правилам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *