На счет Украины поступили $1,9 миллиарда от МВФ

На счет Украины поступило 1,9 млрд долларов СПЗ (Специальные права заимствования) от Международного валютного фонда.

Об этом первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова сообщила в Фейсбуке.

“Сегодня 1,9 млрд СПЗ поступили на счет Украины от МВФ! Отличный подарок ко Дню Независимости! Слава Украине!” – написала Рожкова.

Как сообщал Укринформ, исполнительный совет МВФ согласился с предложением директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой о новом общем распределении СПЗ в размере, эквивалентном 650 млрд долл. (самое большое распределение в истории МВФ), для удовлетворения долгосрочных глобальных потребностей в резервах во время глубочайшего кризиса со времен Великой депрессии. Георгиева пообещала представить это предложение о новом распределении СПЗ совету управляющих МВФ для рассмотрения и утверждения. Учитывая размер квоты Украины в МВФ (0,42%), наше государство может получить около 2,73 млрд долл.

Специальные права заимствования (англ. Special Drawing Rights, SDR) – искусственное резервное и платежное средство, эмитированное Международным валютным фондом. Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах. Это платежное средство было создано МВФ в 1969 году как дополнение к существующим резервным активам стран-членов Фонда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *