На судебные войны ПриватБанк тратит 10% операционных расходов

ПриватБанк косвенно подтвердил информацию СМИ о том, что его затраты на судебные процессы с экс-владельцем Игорем Коломойским составили 600 млн грн в 2018 году.

В ответ на эту публикацию в банке заявили, что тратят большие суммы для того, чтобы взыскать еще бОльшие суммы.

«Одна из наших стратегических задач – вернуть банку и украинскому народу 156 млрд грн, которые государство вложило в спасение банка. Для этого банк ведет судебные процессы по всему миру, стоимость которых составляет около 10% от операционных расходов банка. Это наши инвестиции, которые позволят компенсировать миллиарды долларов средств, выведенных из банка в его национализации”, – заявил глава правления банка Петр Крумханзл.

В отчетности ПриватБанка за 2018 год говорится, что резерв под юридические риски был сформирован в размере 2,086 млрд грн. При этом из-за процедуры bail-in против банка были поданы иски на 21,819 млрд грн. Условные обязательства по крымским вкладчикам составляют 5,325 млрд грн.

В структуре административных расходов и других операционных расходов (13,988 млрд грн) в 2018 году на оплату профессиональных услуг было потрачено 1,234 млрд грн (в том числе на услуги внешних юристов), а расходы на резерв под юридические риски составили 1,033 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *