НААУ инициирует изменения в законодательство о финмониторинге в части гарантий адвокатской деятельности

Национальная ассоциация адвокатов Украины инициирует изменения в законодательство о финансовом мониторинге, которые должны обеспечить гарантии независимости адвокатской деятельности.

Об этом сообщил заместитель главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий во время украинско-немецкого форума адвокатов “Влияние законодательства о Финмониторинге на адвокатскую деятельность в Украине и Германии”.

Он отметил, что Закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, который вступил в действие 28 апреля 2020 года, имеет ряд положений, которые противоречат международным стандартам в части независимости адвокатуры.

В частности, это касается предоставления контрольных функций по финмониторингу и возможности применения дисциплинарных санкций к адвокатам Министерством юстиции. Это не только создает угрозу независимости адвокатуры, но и противоречит профильному закону и Конституции.

“По поручению главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой, нашей рабочей группой был разработан законопроект, мы провели переговоры с разными депутатскими группами в парламенте и предварительно имеем их поддержку”, – сообщил Валентин Гвоздий.

В ближайшее время этот законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

НААУ надеется, что парламентарии его поддержат и исключат из законодательства несвойственные государству функции по отношению к адвокатам.

28 апреля 2020 года вступил в силу Закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов”.

В частности, закон предусматривает новые правила предоставления государственному регистратору информации о конечных бенефициарных собственниках (КБС) юридических лиц. Минюст опроверг ряд мифов, которые циркулировали в сети.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *