НАБУ начало уголовное расследование относительно члена Высшей рады правосудия Алексея Маловацкого

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное дело против члена Высшей рады правосудия Алексея Маловацкого, в прошлом заместителя руководителя юридической службы кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко. Средства массовой информации связывают его  с заместителем главы Администрации Президента (АП) Украины Алексеем Филатовым и бывшим главой АП Борисом Ложкиным.

Об этом сообщает интернет-издание “Новое время Бизнес”, ссылаясь на источник в НАБУ, передают Українські Новини.

По информации источника, Центр противодействия коррупции подал заявление в НАБУ по факту злоупотребления властью члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого в интересах малоизвестной компании из окружения Президента Украины Петра Порошенко “Аркона Газ-Енергия” с целью получения неправомерной выгоды.

“Все приведенные обстоятельства указывают на то, что член Высшего совета правосудия Маловацкий Алексей Владимирович, будучи лицом, занимающим особое положение, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, и указанные в заявлении фактические обстоятельства, требующие проверки в ходе проведения досудебного расследования”, – говорится в заявлении Центра противодействия коррупции, которое находится в распоряжении “Нового времени Бизнес”.

Как отмечает журналист Александр Дубинский на своей странице в социальной сети Facebook, Маловацкий является креатурой бывшего главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина.

“Плодотворная (в кавычках) работа Бориса Ложкина в Администрации Президента (АП) Порошенко — наконец, начала приносить ему заслуженную известность. Люди Ложкина, которые с его подачи появились в АП, становятся фигурантами уголовных разбирательств НАБУ. А эти разбирательства, в свою очередь, раскрывают нам детали теневых схем, направленных на незаконное обогащение окружения Порошенко”, – отмечает журналист.

По его словам, речь идет о решении Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра Украины) передать разрешение на добычу 1,6 млрд куб. м газа и 130 тыс. тонн конденсата малоизвестной компании “Аркона Газ-Енергия” в обход открытого конкурса и по заниженной в десятки раз цене.

“После чего эта компания перешла под контроль члена Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого, против которого НАБУ сегодня возбудило уголовное дело. Права на добычу газа и конденсата оценочной стоимостью в 450 млн долларов обошлись ему в 3,5 млн гривен… В одном из расследований, я описывал еще одну схему по оформлению на Маловацкого лакомого актива. Человек Филатова (заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов) должен был купить у одесских бизнесменов за 1 доллар 50% акций в фирмах, владеющих участком земли в Ильичевском порту (теперь – морской торговый порт “Черноморск”, Одесская область) под постройку зернового терминала”, – отмечает Дубинский

Напомним, ранее журналисты программы “Схемы” сообщили, что 18 мая 2017 года, Госгеонедра передала специальное разрешение компании “Аркона Газ-Энергия” без всякого аукциона. Он обошелся ей всего в 3,8 млн гривен. В “Укрнафте” утверждают, что данная стоимость в несколько десятков раз ниже рыночной цены.

Кроме того, “Схемы” нашли и более существенные доказательства связи Алексея Маловацкого – юриста из команды Петра Порошенко, ныне члена Высшего совета правосудия, с фирмой, получившей разрешение на добычу газа в Полтавской области.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Уважаемые коллеги адвокаты Вы уже в курсе, что на съезде адвокатов в Вища рада правосуддя #ВРП будут пытаться противозаконно на второй срок провести Маловацкого.

    Еще одни кандидатом будет Гречковский, но про него чуть позже.

    Я напоминаю, что именно Маловацкий подготовил вывод и пытался уволить единственную в Украине судью, которая написала отдельное мнение и не согласилась с запретом мирных собраний во времена Януковича.

    А уводить хотел за то, что она приняла решение, которое не понравилось Фонду гарантирования вкладов, возглавляемого бывшим руководителем банка Президента, да и сам Маловацкий до избрания в ВРП работал непосредственно на Порошенко.

    Именно Маловацкий составил вывод на уважаемую большинством киевских адвокатов судью Печерского суда Цокол Л.И. и хочет ее уволить.

    Кроме того, посмотрите расследование программы Схемы и тех махинаций, которые на сегодня ему вменяет #НАБУ.

    Имейте в виду, кого пытаются назначить в ВРП от адвокатов.

    Вам самим не будет от этого стыдно? Ваше равнодушие будет самым худшим преступлением, как перед людьми, так и перед собой.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *