НАБУ назвало «схемы» по которым выводили деньги из VAB банка

Детективы Национального антикоррупционного бюро раскрыли схемы, по которым до признания VAB банка неплатежеспособным выводились средства.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда, пишет ЭП.

НАБУ нашло информацию о том, как выводились средства с VAB банка, принадлежавшего владельцу UkrLandFarming Олегу Бахматюку, накануне 20 ноября 2014 года, когда его признали неплатежеспособным.

Так, например, по данным НАБУ, 14 ноября был осуществлен возврат депозитов в сумме 110 млн гривен ПАО «Тростянецкий мясокомбинат» и 2266,445 млн гривен ПАО «ШП» Свитанок “, несмотря на то, что НБУ ввел запрет на досрочное возврат средств лицам, связанным с банком, а обе компании контролируются Бахматюком.

18 ноября компания Quickcom Limited потребовала в VAB банка досрочно вернуть 45 млн долларов кредита, что было сделано уже через два дня — 20 ноября. Хотя в то же время обычные вкладчики банка не могли забрать свои средства из банка, получая по 1000 гривен в день через кассу.

Также 20 ноября Наблюдательный совет одобрил зачисления частных встречных однородных требований, возникших у должников СООО «Староверский птицекомплекс», ООО «Агроуниверсал ЛТД», ООО «Инвестиционная компания „Агросоюз РП“, ООО „Мульти Финанс“ на общую сумму 681,573 млн гривен.

Согласно постановлению, детективы Национального антикоррупционного бюро получили временный доступ к вещам и документам членов правления, наблюдательного совета VAB банка по делу о растрате средств рефинансирования НБУ.

Позже в пресс-службе Бахматюка заявили, что „дело, которое открыло НАБУ против VABбанка, полтора года исследовалось и было закрыто другими правоохранительными органами“.

»Все факты, которые были приведены в постановлении суда, уже 1,5 года исследовались другими правоохранительными органами, были проведены десятки допросов и следственных действий, в результате чего дело было закрыто за отсутствием состава преступления”, — утверждают в компании.

Кроме того, сам Бахматюк утверждает, что «указанные деньги не выходили из банка».

Напомним, Нацбанк 19 марта 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «ВиЭйБи банка».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *