НАБУ передало в суд дела о коррупции 38 судей

Детективы НАБУ направили в суд дела о коррупционных действиях 38 судей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По состоянию на 30.06.2019 детективы направили в суд дела по 38 судьям и сообщили о подозрении еще шести служителям Фемиды», — говорится в сообщении.

При этом указано, что львиную долю уличенных в коррупции НАБУ и САП должностных лиц составляют судьи. Из около 200 переданных в суд дел в отношении чиновников почти каждый четвертый касается действий судей.

В НАБУ надеются, что Антикоррупционный суд, который начнет работать в сентябре, поставит «точку» в каждом деле в отношении подозреваемых топ-чиновников.

Напомним, 6 июля 2019 года Антикорсуд получил здание в Киеве. 7 мая председателем новосозданного Антикоррупционного суда избрали судью Елену Танасевич, заместителем председателя — судью Евгения Крука.

11 апреля президент Петр Порошенко назначил на должности 38 судей Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Как известно, создание Антикоррупционного суда — одно из требований международных партнеров Украины для дальнейшего сотрудничества. Среди его запланированных функций — расследование дел НАБУ о коррупции среди чиновников.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *