НАБУ пока не изъяло у ПриватБанка документы по лондонскому суду

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) не изымали документацию о юристах ПриватБанка, которая касается судебного процесса банка против его бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Высоком суде Англии.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, сообщает hromadske.

«Информируем, что детективы НАБУ при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве не изымали документов ПриватБанка относительно тактики и стратегии действий адвокатов в Высоком суде Англии», — сообщили в НАБУ.

В то же время в НАБУ отказались прокомментировать в чем именно подозревают ПриватБанк, ссылаясь на тайну следствия.

В конце августа в ПриватБанке заявили, что детективы НАБУ потребовали от банка документацию о юристах банка, которые защищают его интересы в Высоком суде Англии против Коломойского. В банке выразили обеспокоенность, что разглашение такой информации может навредить судебному процессу и государственным интересам.

22 июля апелляционный суд в Лондоне начал рассматривать апелляцию ПриватБанка на решение суда о несоответствии юрисдикции по делу банка против его бывших владельцев.

Речь идет об иске ПриватБанка в Высокий суд Англии от 2017 года. Этим иском банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы вывели $3 млрд из учреждения. Суд применил против олигархов ограничительную меру в виде всемирного ареста на их активы.

Впоследствии Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение суда, в которой доказали, что дело ПриватБанка не в юрисдикции этого суда, а затем, что суд не может накладывать арест на активы олигархов. Банк это решение обжаловал.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций ПриватБанка. Остальные акции принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *