НАБУ задержало Гладковского в аэропорту Борисполя

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского при попытке покинуть Украину.

Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

«НАБУ подтверждает задержание экс-первого замсекретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины). Следственные действия продолжаются. Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить, учитывая сохранение тайны следствия. Детали – позже», – сообщили в НАБУ.

Ряд украинских СМИ также сообщил о том, Гладковский пытался вылететь из Украины через аэропорт «Борисполь», однако пограничники его не выпустили.

После этого в ресторане на Бориспольской трассе его задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро, сообщает «112 Украина».

В корпорации “Богдан Моторс” заявили, что глава компании Олег Гладковский не планировал покидать Украину, а направлялся на профильную выставку Busworld Europe 2019.

“Задержание было проведено для того, чтобы отвлечь внимание и создать определенную картинку для СМИ, не более. Олег Гладковский не планировал покидать Украину, а вылетал для участия в профильной выставке как руководитель компании”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе корпорации подтвердили задержание Гладковского, отметив, что не могут комментировать выдвинутые обвинения.

Напомним, в конце августа НАБУ начало расследование в отношении Гладковского по подозрению в недекларировании более 4,5 млн грн.

25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info представила фильм, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-прокладки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

В сентябре президент Владимир Зеленский заявил, что ждет от НАБУ и Государственного бюро расследований доклады о расследованиях в отношении топ-коррупционеров. Особое внимание он уделил преступлениям в системе “Укроборонпрома”, в одном из которых возможным фигурантом проходит Олег Гладковский.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *