Нацбанк урегулировал использование электронной подписи пользователями платежных систем
Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал условия применения электронной подписи и электронной печати в платежной сфере.
Соответствующие нормы закреплены постановлением правления НБУ №100 от 18 мая, которое вступает в силу с 25 мая, сообщает пресс-служба регулятора.
Изменениями предусмотрено, что нормы, действующие в банковской системе Украины при создании, обработке и хранении электронных документов, будут распространяться и на платежные организации платежных систем, участников платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры и их клиентов (пользователей платежных систем).
«Это позволит существенно уменьшить непроизводительные расходы и повысить эффективность выполнения банковских и платежных операций, а также скорость и качество обслуживания финансовыми учреждениями своих клиентов», — отмечается в сообщении.
В частности, Национальный банк:
определил виды электронной подписи и электронной печати, применяемые платежными учреждениями;
установил требования по применению каждого из видов электронной подписи и электронной печати;
урегулировал процесс создания и хранения электронных документов платежными учреждениями.
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!