Нацбанк выкупил военные облигации еще на 30 млрд гривен

Национальный банк Украины выкупил военные облигации еще на 30 млрд гривен .

Операция была проведена в рамках пятого выкупа.

Сообщается, что военные облигации на 30 млрд гривен были выкуплены 9 мая. Регулятор подчеркивает, что поддержка бюджета остается необходимой мерой в условиях войны с учетом больших оборонных, егманитарных и социальных расходов.

При этом позиция НБУ по поводу финансирования бюджета неизменна – поддержка со стороны регулятора не может быть основным источником финансирования расходов. При этом Нацбанк продолжает стимулировать спрос на военные облигации путем:

новой модели учета ценных бумаг нерезидентов и расширения возможности использования “линка” с международным депозитарием;

смягчения подходов к оценке стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), принимаемых в залог по кредитам рефинансирования;

разрешения иностранным инвесторам переводить за границу средства, которые будут получены в связи с проведенной после 1 апреля 2023 выплатой погашения или уплатой дохода по ОВГЗ.

Военные облигации – это государственные долговые ценные бумаги, которые нужны для заимствования средств для финансирования украинского государства и армии в условиях войны. Государство на 100% гарантирует выплаты по таким бумагам.

Напомним, с начала полномасштабного российского вторжения стало известно, что Украина выпустит военные облигации на 400 млрд гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *