Национальная экономическая стратегия предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса – Петрашко

Одним из ключевых векторов программы Национальной экономической стратегии до 2030 года является поддержка малого и среднего бизнеса, в частности, расширение доступа к финансированию и упрощение регуляторной среды.

Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии до 2030 года.

«Ключевыми направлениями программы Национальной экономической стратегии до 2030 года определено развитие экосистемы поддержки бизнеса, расширение доступа к финансированию и упрощение регуляторной среды. Эти три блока — это то, что влияет на развитие каждого предпринимателя», — сказал Петрашко.

Он отметил, что вызовы глобальной и национальной рецессии, которые связаны с коронакризисом, ухудшат перспективу развития предпринимательства, а это, в свою очередь, требует со стороны государства применения компенсационных механизмов.

«Мы говорим об упрощении условий введения бизнеса, а также о введении разного рода программ поддержки», — сказал министр.

Он напомнил, что правительством был принят ряд мер: введение моратория на проверки бизнеса, дерегуляцию условий введения предпринимательской деятельности, также начата цифровизация процессов.

Министр также отметил, что государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» будет и дальше расширяться, чтобы стать более доступной для малого и среднего бизнеса.

«Мы будем на следующей неделе вносить инициативы в правительство по расширению программ поддержки, которые будут ориентироваться на МСБ», — добавил Петрашко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *