Нацкомиссия по ценным бумагам хочет упростить процесс размещения акций и облигаций

НКЦБФР хочет упростить процедуру размещения ценных бумаг.

Регулятор внес изменения в соответствующее положение и хочет услышать мнение участников рынка. Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

Существенные изменения касаются нюансов подготовки проспекта эмиссии. Во-первых, теперь его можно подавать по частям. Также регулятор четко прописал технические требования к документу.

Во-вторых, планируется, что проспект можно будет построить по двум конструкциям — как универсальный регистрационный документ, а также упрощенный проспект. Первый предусматривает более быструю регистрацию проспекта: если эмитент делает это впервые, то такая процедура потребуется до пяти дней, если третий год подряд — регулятор сделает это автоматически, то есть мгновенно.

Упрощенный проспект, по замыслу регулятора, пригодится эмитентам из группы малых и средних предприятий. Кроме того, новации будут позволять эмитентам подавать меньший пакет документов в НКЦБФР — если они уже передавали определенные документы, то их не стоит дублировать.

Также в положении прописали условия и порядок осуществления публичного предложения новых ценных бумаг на рынке капитала — опционных сертификатов и депозитных сертификатов банков.

«Комиссия готова прислушаться к предложениям участников рынка для того, чтобы как можно больше упростить документ», — заявил член НКЦБФР Максим Либанов.

Документ уже опубликован на сайте комиссии. Чиновники ожидают обратной связи до 17 декабря.

25 ноября в 10:00 состоится первая встреча рабочей группы для обсуждения документа с участниками рынка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *