Нафтогаз готовится к новым судам с Газпромом

В Нафтогазе собираются подать новые жалобы против российского Газпрома в Антимонопольный комитет ЕС.

В Нафтогазе собираются подать новые жалобы против российского Газпрома в Антимонопольный комитет ЕС. А еще готовятся к новым судам в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщил в фейсбуке исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По словам Витренко, основаниями для обращения в антимонопольный орган ЕС является то, что Газпром и в дальнейшем блокирует возможность европейским компаниям покупать российский газ на украино-российской границе.

Кроме того, Газпром блокирует экспорт газа из России компаний, которые не связаны с Газпромом, а также поставки газа из стран Средней Азии через территорию России.

Он отметил, что Нафтогаз готовится к новым судебным спорам с Газпромом в Стокгольмском арбитраже относительно долгов компании «Росукрэнерго», которая в свое время была посредником в отношениях между Газпромом и Нафтогазом.

«Конечно, лучше решать все проблемные вопросы без судебных процессов. Поэтому мы планируем сначала эти вопросы попытаться обсудить с Газпромом», — отметил Витренко.

27 декабря 2019 года стало известно, что Газпром выплатил Нафтогазу $2,9 млрд, которые присудил Стокгольмский арбитраж по поводу спора о контракте на транзит.

20 декабря в Минске был подписан новый контракт между Украиной и Россией.

Он предусматривает подписание транзитного соглашения на пять лет (2020 год — 65 млрд куб. м, 2021-2024 годы — 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на десять лет.

Кроме того, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд. Сообщалось, что Россия и Украина договорились с 1 января 2020 года обнулить взаимные претензии и снять аресты имущества в пользу решений по судебным искам.

При этом соглашение не касалось судов Нафтогаза против РФ относительно потерянных за аннексию Крыма активов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *