“Нафтогаз” может лишиться дешевых кредитов из-за проблем с МВФ

Компания уже лишилась автоматического продления кредитной линии на $300 млн от ЕБРР и ожидает таких же проблем от Всемирного банка.

Кредиторы НАК “Нафтогаз Украины” Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) могут отказать в продлении кредитной линию под закупки газа для Украины, из-за существующих проблем с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

Речь идет о двух кредитных линиях — от ЕБРР на сумму $300 млн и Всемирного банка на $500 млн.

По словам Коболева, “Нафтогаз Украины” уже лишился опции на автоматическое продление линии от ЕБРР, из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий. В январе 2018 года компания погасит кредитную линию.

“Захочет ли ЕБРР в этой ситуации вступать в переговоры с правительством о продлении линии, мне тяжело сказать”, — отметил глава НАКа.

По его данным, из-за существующих проблем с МВФ, Всемирный банк также не готов на сегодня предоставлять кредитную линию под закупки Украиной газа на $500 млн.

“То есть, все это напряжение между Украиной и МФО уже стоит “Нафтогазу” $300 млн, а будет всего стоить $800 млн дешевого кредитного ресурса в 1%”, — добавил Кoболев.

Глава НАК считает, что потеря дешевых кредитов и многомиллиардные долги газосбытов перед компанией являются двумя крупнейшими проблемами НАК в 2018 году.

Напомним, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж ранее сообщал, что банк примет решение о дальнейшем выделении кредитов “Нафтогазу” с учетом продвижения в холдинге реформ и газовой отрасли страны в целом.

“Решения о предоставления нового финансирования, конечно, будут приниматься в зависимости от успеха в проведении реформ”, — резюмировал он.

Что касается программы с МВФ, то последний на сегодня, четвертый транш Украина получила в апреле 2017 года. Украина не получила пятый транш МВФ в 2017 году из-за срыва приватизации и задержек в создании Антикоррупционного суда, отказа повышать цену на природный газ для населения в отопительном сезоне 2017-2018 гг.

Национальный банк Украины ожидает нового транша в первом квартале 2018 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *