Нафтогаз направил повторный запрос об отсрочке выплат по долгу

Нафтогаз просит держателей еврооблигаций отсрочить выплаты по ним на два года подобно условиям реструктуризации суверенного внешнего долга Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Держателям еврооблигаций предлагается согласовать определенные изменения в условия таких ценных бумаг, в том числе отсрочку сроков уплаты тела и процентов на период двух лет, что в целом является подобными условиям условия предложения, которое сделала Украина относительно государственных еврооблигаций», — отметили в правительстве.

Правительство хочет провести реструктуризацию долга Нафтогаза для сохранения валютной ликвидности в стране, а уволенные средства направить на приобретение достаточного объема газа для обеспечения потребностей в течение отопительного сезона 2022/23 годов.

Своим сообщением правительство призвало инвесторов поддержать предложения Нафтогаза, являющиеся частью управления Украиной своими обязательствами и долгом важных государственных учреждений во взаимодействии с инвесторами и с учетом приоритетов и стратегических целей Украины.

Напомним, ранее «Нафтогаз» не получил согласия кредиторов на отсрочку погашения еврооблигаций на $335 млн, поэтому был вынужден объявить дефолт по евробондам. Поэтому Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило ему рейтинг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *