“Нафтогаз” назвал условие транзита российского газа через Украину

Транзит российского газа через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ, в противном случае у “Нафтогаза” будет реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года.

А текущий транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” не может быть продлен.

Об этом сообщил исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

“Баланс в отношениях между “Нафтогазом” и “Газпромом” уже был восстановлен решениями международного арбитража”, – отметил он, комментируя заявление представителя МИД РФ Панкина. “Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, какие нужны нам”.

По его словам, эти решения сейчас подлежат безотлагательному выполнению, о чем указывает и решение апелляционного суда в Швеции, где указано, что обжалование решений арбитража не освобождает от необходимости их выполнять, не приостанавливает и не откладывает выполнение этих решений.

“Нафтогаз” также не собирается отказываться от выигрыша 4,6 млрд долл. по транзитному делу, не говоря уже о выигрыше у 2 млрд долл. от пересмотра цены на газ и об отмене арбитражем обязательств “Нафтогаза” перед “Газпромом” на сумму около 80 млрд долл. по положению “бери-или-плати” контракта на поставку газа. Текущий транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть “продлен”, – отметил Витренко.

Он отметил, что “если подытожить, транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ”.

“Если же РФ будет продолжать обеспечивать “Газпрому” эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом “Газпром” не будет соглашаться на стандартные европейские условия, у “Нафтогаза” есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года”, – добавил он.

По мнению Витренко, это должно “помочь” “Газпрому” занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *