«Нафтогаз» одолжил на внешнем рынке почти $1 млрд

НАК «Нафтогаз Украины» разместил евробонды на 600 млн евро и $335 млн.

Компания разместила 5-летние облигации в евро с доходностью 7,125% и 3-летние облигации в долларах США с доходностью 7,375% годовых.

«Это значительно лучше условий, которые нам предлагали в ноябре 2018 года. Мы сделали размещение на максимальную сумму, согласованную нам правительством, и дешевле максимальной согласованной ставки. Еврооблигации выпущены без государственных гарантий», – говорится в заявлении госкомпании.

Спрос инвесторов на ценные бумаги «Нафтогаза» в 2,5 раза превысил предложение.

Еврооблигации компании купили более 120 инвесторов из Великобритании, других стран Европы, Азии, Южной Америки.

«Высокий интерес инвесторов к облигациям «Нафтогаза» свидетельствует о доверии к Украине и является признанием наших усилий в построении прозрачной и прогнозируемой компании. Привлечение средств на международном рынке капитала на выгодных условиях позволит нам качественно подготовиться к следующей зиме, закачать в подземные хранилища необходимые объемы газа. Мы были готовы к размещению в мае и вышли на международные рынки капитала как только получили все согласования от правительства в минувшую пятницу», – сообщили в компании.

Средства поступят на счет компании 19 июля, после завершения всех юридических формальностей, которые обычно длятся 5 рабочих дней.

Размещением занимались Citi и Deutsche Bank, а также юристы Freshfields Bruckhaus Deringer, AEQUO, White & Case, Avellum.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *