Нафтогаз ведет переговоры с Газпромом о транзите газа после 2019 года

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» активизировал переговоры с российским газовым монополистом «Газпромом» по вопросу транзита российского газа через территорию Украины после завершения срока действия нынешнего контракта — после 2019 года.

Об этом в эфире одного из национальных телеканалов сообщил главный коммерческий директора Нафтогаза Юрий Витренко, пишет Униан.

«Мы проводим переговоры с Газпромом… с марта месяца мы более активно ведем переговоры по новому транзитному контракту», — сказал он.

По его словам, позиция Нафтогаза заключается в том, чтобы создать такие условия, при которых Газпрому будет экономически невыгодно прекращать или снижать объемы транзитного газа с 2020 года.

«Второе направление — это экономическое принуждение к сотрудничеству: мы говорим Газпрому, что если не будет транзита через Украину после 2019 года, то мы будем требовать увеличения транзитного тарифа в 2018-2019 годах, чтобы экономическое обесценивание украинской ГТС при отсутствии транзита и ускоренная амортизация была возмещены Нафтогазу уже сейчас», — объяснил топ-менеджер украинской компании.

Витренко добавил, что если Газпром не хочет платить больше в 2018-2019 годах, то он должен либо сам забронировать мощности украинской ГТС (с 2020 года), либо позволить европейским газовым трейдерам покупать газ на восточной границе Украины и тогда уже европейские компании будут бронировать мощности ГТС.

Ранее «Минфин» сообщал, что Финляндия выдала второе разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» в финской исключительной экономической зоне.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *