Нардепы проголосуют за повышение минималки 25 августа

Внеочередное заседание парламента состоится 25 августа.

Созывать депутатов на следующий день после торжественного заседания в честь Дня Независимости Украины (24 августа) понадобилось для того, чтобы рассмотреть ситуацию с повышением минимальной заработной платы.

Известно, что 6 августа президент Украины Владимир Зеленский внес законопроект о повышении с 1 сентября минимальной зарплаты в Верховную Раду. Так, основным источником денег для финансирования роста зарплаты на 5,86% (до 5000 грн), являются сэкономленные средства на обслуживании государственного долга.

Напомним, что повышение минимальной зарплаты рискует обернуться для украинцев ростом инфляции и скачком курса доллара. «Достанется» при таком раскладе и украинскому бизнесу, заявляют эксперты.

Известно, что при рассчитанной Национальным банком инфляции в менее 5% и росте потребительских цен повышение минимальной зарплаты плохо коррелирует с практикой. Специалисты уверены, что в таком случае избежать роста цен не удастся. Также многое будет зависеть от курса доллара.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики считают, что в Украине средняя зарплата должна быть 12 тысяч гривен, а пенсия должна составлять 40 процентов от указанной суммы. При этом на данный момент уровень окладов пришел более-менее к нормальному показателю.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *