Нацбанк не дает бизнесу развиваться

Высокая учетная ставка НБУ сдерживает кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ).

К такому мнению пришли участники круглого стола «Где взять деньги малому и среднему бизнесу?», организованного «Финансовым клубом».

Сейчас средняя стоимость кредитов для бизнеса достигает 20% годовых. «Последнее повышение учетной ставки до 18% вряд ли позволит бизнесу привлекать деньги ниже 19% годовых. Соответственно это сдерживает кредитование МСБ в текущем году», – считает директор департамента по работе с корпоративными клиентами Пиреус Банка Алексей Анипер. Он отметил, что, по статистике НБУ, даже сейчас существенного увеличения портфеля МСБ нет. «Предприятия малого и среднего бизнеса научились справляться собственными силами и потеряли интерес к финансированию. Да и банковский сектор, с другой стороны, под влиянием Нацбанка не может предложить дешевое финансирование», – отмечает Алексей Анипер.

При этом все же потребность бизнеса в кредитных ресурсах очень большая. Алексей Анипер отмечает: сегмент малого и среднего бизнеса является недокредитованным, если учитывать финансовую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса.

Работа с МСБ интересна и самим банкам: кредитные учреждения, которые раньше предлагали клиентам МСБ только расчетно-кассовое обслуживание, теперь готовы выдавать кредиты. Например, активно кредитовать МСБ начали Альфа-Банк и ТАСкомбанк. «Мы запустили это направление год назад», – уточнил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Александр Николенко. «Порядка 76% предприятий МСБ показывают прибыльную работу. Этот сегмент заслуживает внимания со стороны банков», – добавил Алексей Анипер.

Причем если раньше банки выдавали только гривневые кредиты, то теперь все более популярным становится и кредитование в валюте. «Порядка 20% МСБ – субъекты внешнеэкономической деятельности, большая часть из них – импортеры, поэтому мы можем предлагать им финансирование в валюте», – рассказала начальник департамента малого и среднего бизнеса Банка «Глобус» Оксана Шульга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *