Нацбанк обеспокоен молодежной безработицей в Украине

Несмотря на восстановление украинской экономики после кризиса 2014 — 2015 годов, уровень безработицы в Украине остается на высоком уровне — 9,3% в 2016 году и 9,5% — в 2017 году. Об этом говорится в ежеквартальном «Инфляционном отчете» за июль 2018 года.

«Длительная безработица имеет негативные последствия как для отдельных лиц, так и для экономики в целом из-за потери человеческого капитала, сокращения частного потребления, негативного влияния на будущий уровень заработной платы и многочисленные социальные последствия», — прокомментировал регулятор.

Как отметил НБУ, все эти проблемы присущи молодежной безработице, поскольку, как показывают исследования, молодежь — одна из наиболее уязвимых категорий населения на рынке труда.

«Высокий уровень безработицы населения в возрасте 15 — 24 года обусловлен тем, что значительная часть молодых людей в таком возрасте не имеет необходимых профессиональных навыков, опыта работы, отвечающих требованиям работодателей», — говорится в отчете.

В Украине среди молодых людей в возрасте 15 — 24 года преобладает доля экономически неактивной молодежи — в 2017 году — почти 65,6%, поскольку значительная их часть в таком возрасте учится.

В то же время, по данным ДССУ, в 2017 году количество безработной молодежи в возрасте 15 — 24 года составляло более 15% всего безработного населения Украины и 18,9% экономически активного населения соответствующего возраста.

«Решить проблему молодежной безработицы могут оптимизация работы центров занятости, в том числе через сотрудничество с частным бизнесом, дальнейшее совершенствование образовательных программ с целью приближения знаний и навыков, которые получает молодежь во время обучения, квалификационных требований работодателей, расширение программ стажировки и практики для студентов в получения диплома и т.д», — подытожил Нацбанк.

Ранее «Минфин» сообщал, что по данным Госстата, в марте 2018 года официальный уровень безработицы снизился на 0,1 процентных пункта до 1,4%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *