Нацбанк обжалует решение о ликвидации банка Юнисон

НБУ планирует обжаловать в апелляционном порядке решение Окружного админсуда Киева о возврате банковской и генлицензии на осуществление валютных операций банка Юнисон.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

30 мая 2019 года Окружной админсуд Киева обязал Нацбанк вернуть банку Юнисон банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций. НБУ обращает внимание, что указанное решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в апелляционном порядке.

В Нацбанке отмечают, что регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Юнисон на основании соответствующего предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как известно, Нацбанк 28 апреля 2016 года принял решение об отнесении банка Юнисон к категории неплатежеспособных через непрозрачную структуру собственности.

На момент принятия этого решения акционерами банк «Юнисон» были 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не обладала долей 10% или более уставного капитала банка.

Процедура вывода банка Юнисон с рынка была признана законной судом высшей инстанции в сентябре 2018 года.

7 сентября 2018 года Верховный суд, отказав в удовлетворении заявления акционера банка – кипрской компании Мелигант Групп ЛТД – принял окончательное решение относительно законности отнесения банка к категории неплатежеспособных и введения в банк временной администрации.

Однако компания Мелигант Групп ЛТД совместно с другим акционером банка – компанией Интентост Системс ЛТД – снова обратилась в Окружной админсуд г. Киева с требованием отменить решение Национального банка от 18 июня 2018 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. В итоге Окружной админсуд м. Киева удовлетворил их иск.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *