Нацбанк опротестовал в Минюсте продажу «Женевы»

Национальный банк обеспокоен ситуацией вокруг продажи имущества санаторно-курортного комплекса “Женева”, который принадлежит “Трускавецинвест”.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в 2013 году комплекс и земельный участок был передан в залог Еврогазбанка, после чего банк передал имущественные права на этот залог Нацбанку под кредит рефинансирования.

В 2018 году рыночная стоимость недвижимого имущества, входящие в состав комплекса “Женева”, составила 261,6 млн грн (в том числе: 244, 6 млн грн – стоимость недвижимости, 17 млн грн – земельного участка), по внутренней оценке НБУ.

Однако, по информации НБУ, арбитражный управляющий и ликвидатор комплекса В. Бондаренко такой оценки стоимости имущества должника не осуществлял. Зато на торгах, назначенных на 28 декабря этого года, он определил стартовую цену недвижимого имущества ООО “Трускавецинвест” – 223,1 млн грн с возможностью понижения начальной стоимости имущества шага аукциона, который составляет 2,2 млн грн.

“То есть в результате торгов комплекс, который по оценкам НБУ стоит 261,6 млн грн, может быть продан всего за 2,2 млн грн! “, – заявили в НБУ.

Регулятор отметил, что для участия в аукционе участнику необходимо оплатить достаточно большой гарантийный взнос в размере 10% от начальной стоимости лота, что составляет 22,3 млн грн.

Нацбанк усматривает в указанных выше условиях по продаже имущества ООО “Трускавецинвест” риск проведения “искусственных” торгов с целью обеспечения приобретения активов заранее определенному победителю аукциона. На такое мнение наталкивает, в частности:

– определение стартовой цены имущества без проведения его оценки и определения рыночной стоимости, а также размера авансового взноса, что дает возможность сузить круг желающих участвовать в аукционе;

– установление максимально низкой цены в 2,2 млн грн, которая к тому же может быть снижена во время проведения аукциона и в общем составляет лишь 10 часть авансового взноса;

– отсутствие согласия на продажу залогового имущества от АО “Еврогазбанк” как залогового кредитора.

Кроме того, арбитражный управляющий не принимает мер по сохранности имущества ООО “Трускавецинвест” комплекс “Женева” продолжает функционировать и осуществлять хозяйственную деятельность. В частности, можно беспрепятственно заказать номер в отеле через контактные телефоны, размещенные в интернете в открытом доступе. Хотя по закону со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры хозяйственная деятельность банкрота завершается.

“Учитывая требования законодательства, а также риски, связанные с реализацией на торгах 28 декабря, заложенного в НБУ имущества без разрешения банка и за несоответствующую его стоимости сумму, регулятор обратился в Минюст с просьбой провести внеплановую проверку законности действий арбитражного управляющего ООО “Трускавецинвест” В. Бондаренко”, – добавили в НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *