Нацбанк отложил внедрение IBAN

По просьбе банковского сообщества Национальный банк отсрочил введение международного номера банковского счета IBAN.

В НБУ сообщили, что внедрение IBAN в Украине начнется 5 августа (ранее планировалось с 1 апреля).

«Это связано с необходимостью обеспечения качественной доработки банками программного обеспечения систем дистанционного обслуживания, которыми пользуются клиенты», – заявили в Нацбанке.

С 5 августа банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов будут менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

В то же время, как и планировалось ранее, применение IBAN с 1 ноября станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе во время трансграничных переводов. То есть, все переводы с 1 ноября будут осуществляться только с использованием IBAN.

В период с 5 августа по 31 октября клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.

Введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации Системы электронных платежей (СЭП) Национального банка. Использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным оформление расчетных документов.

Благодаря этому клиенты банков смогут:

удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, который их обслуживает;
избежать ошибок в реквизитах счетов, благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;
быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Нацбанк планирует внедрение стандарта для осуществления платежей с использованием QR-кодов для участников платежного рынка. Использование QR-кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, будет способствовать упрощению оплаты счетов и обмена платежной информацией.

Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, следуя требованиям стандарта ISO 13616.

Формирование банками Украины номера банковского счета будет происходить в соответствии с Национальным стандартом Украины “Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине. (IBAN Registry: 2009, NEQ) ДСТУ-Н 7167: 2010”, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 454.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В результате внедрения IBAN по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчета (UA – Украина), а с помощью контрольного разряда – обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *