Нацбанк отменил положение о санационном банке

Нацбанк признал таким, что потеряло силу положение о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулирования деятельности санационного банка и надзора за ним.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Это было сделано с учетом решения правления НБУ от 19 декабря 2017 года об отзыве лицензии санационного банка и ликвидации ПАО „Родовид Банк“, — пояснил НБУ.

Указанные изменения утверждены постановлением правления НБУ от 11 апреля №37 „О признании потерявшими силу некоторых нормативно – правовых актов Национального банка“, которое вступает в силу с 13 апреля.

Регулятор напомнил, что с 2011 года ПАО „Родовид банк“ осуществлял свою деятельность в статусе санационного банка согласно распоряжению КМУ от 14.09.2011 №880-р, постановления правления НБУ от 23.12.2011 №471 „Об утверждении положения о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулирования деятельности санационного банка и надзора за ним“ и лицензии санационного банка от 15.06.2012 №1.

Однако в 2016 году НБУ и Минфин решили отказаться от использования ПАО „Родовид Банк“ в качестве санационного, несмотря на то, что 25 февраля 2016 года этот банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *