Нацбанк переведет банковских клиентов на IBAN

Национальный банк в 2019 году внедрит международный номер банковского счета IBAN.

Это позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским и будет способствовать модернизации системы электронных платежей НБУ.

С 1 апреля 2019 года украинские банки обязаны открывать клиентам новые счета только в стандарте IBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля по 31 октября банки самостоятельно переведут на IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета. Действующие номера счетов клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка.

С 1 апреля по 31 октября клиенты банков смогут указывать в реквизитах расчетных документов как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.

Применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводах. То есть, все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN.

Это позволит клиентам банков легко идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, который его обслуживает; избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах; быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Среди других преимуществ для клиентов банков использования IBAN в будущем сделает возможным применение QR-кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, следуя требованиям стандарта ISO 13616.

Формирование банками Украины номера банковского счета будет происходить в соответствии с Национальным стандартом Украины “Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине. (IBAN Registry: 2009, NEQ) ДСТУ-Н 7167: 2010”, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 454.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В результате внедрения IBAN по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчета (UA – Украина), а с помощью контрольного разряда – обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *