Нацбанк поддерживает повышение суммы гарантированных вкладов

В Украине «очень низкая сумма возмещения» вкладов, которую надо повышать.

Об этом заявил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

«Вопрос повышения суммы гарантированных вкладов активно дискутируется. В Украине очень низкая сумма возмещения – 200 тыс. грн. Это непропорционально низкая сумма. Даже в соседних странах она значительно выше, в том числе в странах, которые не являются членами ЕС», – заявил Александр Бевз.

Но просто так повысить гарантии нельзя. «Прежде чем подходить к повышению суммы гарантирования вкладов, надо смотреть на финансовое состояние Фонда гарантирования и вопрос его капитализации», – говорит господин Бевз.

В Фонде гарантирования вкладов физлиц в июне 2018 года заявили, что смогут повысить гарантии по вкладам только в случае, если урегулируют вопрос задолженности перед Министерством финансов.

«Наиболее убедительно выглядят гарантии на уровне 800 тыс. Сейчас это вопрос дискуссии и серьезных расчетов. По мнению команды Фонда гарантирования, мы могли бы пойти на повышение граничной суммы к 600 тыс. и далее», – говорил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик. Это должно было произойти уже в 2019 году.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин заявлял, что государственная гарантия не должна распространяться на валютные депозиты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *