Нацбанк признал законной работу виртуального банка

В Нацбанке сообщили, что идентификацию клиентов можно проводить за пределами отделений.

Национальный банк изменил позицию по поводу проекта Monobank. Регулятор заявил, что работа первого в Украине виртуального банка является полностью законной.

В Нацбанке уточнили, что сотрудники банков могут проводить идентификацию клиентов за пределами отделений при условии личного присутствия клиента.

“Верификация — это установление (подтверждение) субъектом первичного финансового мониторинга (в данном случае — сотрудники банка) соответствия личности клиента полученным от него идентификационным данным в его присутствии, — сообщили в НБУ. — Закон не определяет места осуществления идентификации/верификации клиента”.

Ранее в пресс-службе НБУ озвучивали другую информацию. “На сегодняшний день дистанционная идентификация и верификации клиента банка без его личного присутствия в учреждении банка, в том числе через видеосвязь, без внесения соответствующих изменений в законодательство Украины, невозможна” — отмечали в регуляторе.

Напомним, в ноябре экс-топ-менеджеры Приватбанка — Дмитрий Дубилет, Олег Гороховский и Михаил Рогальский — запустили первый полностью мобильный банк Monobank.

Он предусматривает работу с клиентами исключительно через приложение для смартфона. Карту можно получить, сфотографировав паспорт и ИНН через приложение для iPhone и Android. Кредитный лимит Monobank установлен на уровне 100 тыс. грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *