Нацбанк ужесточил надзор за наличными расчетами

Национальный банк усилил надзор за осуществлением наличных расчетов и ведением кассовых операций банками в Украине.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 18 апреля № 62 «Об утверждении изменений к инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине», которое вступает в силу с 3 июня.

Согласно изменениям, банк должен принимать меры для изучения клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные для дальнейшего осуществления наличных расчетов, чтобы опровергнуть или подтвердить подозрения относительно совершения клиентом финансовых операций с признаками фиктивности.

В частности, с учетом риск-ориентированного подхода банк должен получать от клиента подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты. Такими документами могут быть: закупочный акт; закупочная ведомость; налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физлиц, и сумм удержанного с них налога, кредитный договор; договор поставки; договор транспортировки; договор хранения, другие отчетные документы.

Усиление надзора за осуществлением наличных расчетов и ведения банками кассовых операций связано с выявлением Нацбанком по результатам надзора в сфере финансового мониторинга многочисленных фактов проведения финучреждениями рисковых (схемных) операций с использованием наличных средств. Кроме того, это отвечает требованиям законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Регулятор также нормировал применения электронной подписи и электронной печати в банковской системе Украины во время осуществления кассовых операций согласно требованиям законодательства.

К тому же регулятор усовершенствовал отдельные нормы организации кассовой работы банков Украины, в частности относительно работы банков с сомнительными относительно подлинности и платежности банкнот и тому подобное.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Василий Викторович Чабанов
    Василий Викторович Чабанов says:

    “с учетом риск-ориентированного подхода банк должен получать от клиента подтверждающие документы” – стрімко повертаємось в “совок”(((

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *