Нацдепозитарий запустил сервис, облегчающий жизнь акционерных обществ

26 марта 2018 года НДУ запустил новый цифровой сервис для эмитентов ценных бумаг.

Об этом «Минфину» сообщили в Национальном депозитарии Украины.

Как отмечается, теперь процедура подачи распоряжения на формирование реестра владельцев ценных бумаг занимает несколько минут и доступна 24/7.

«Информация о владельцах ценных бумаг является неотъемлемой частью корпоративных действий эмитентов, как во время проведения общего собрания так и в случае формирования отчетности. НДУ, в рамках внедрения европейских стандартов обслуживания, запустил электронную услугу по формированию реестров владельцев ценных бумаг», — отметила в пресс-службе.

Нацдепозитарий запустил сервис, облегчающий жизнь акционерных обществ

В НДУ объяснили, что все, что необходимо клиентам НДУ — иметь электронную подпись и печать, а также зарегистрироваться в клиентском кабинете на сайте https://my.csd.ua/.

«Для подачи распоряжения достаточно сделать несколько кликов. В обновленном меню содержится сервис, который предоставляет возможность заполнить электронную форму распоряжения и отправить ее нажатием одной кнопки», — сообщила пресс-служба.

Как известно, стандартная форма распоряжения ранее заполнялась вручную и в бумажной форме отправлялась в Центральный депозитарий по почте или курьером. В зависимости от местонахождения клиента НДУ и оперативности работы почтовых или курьерских служб период подготовки документа, его отправки и ожидания, пока он пройдет все этапы проверки, мог длиться до двух недель.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *