Назначение в НБУ: финмониторинг будет курировать экс-заминистра финансов

Директором департамента финансового мониторинга Национального банка Украины в результате открытого конкурсного отбора назначен Алексей Бережной.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Он уже возглавлял в Нацбанке департамент финмониторинга в 2014-2015 годах. Ранее, в 2003-2012 годах работал в НБУ на различных руководящих должностях, в частности, возглавлял направления по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма.

Бережной также занимал должности заместителя министров финансов и иностранных дел. Работал в Укргазбанке, ПриватБанке и Укрсоцбанке на должности руководителя отделов по комплаенсу и финансовому мониторингу.

В НБУ в функции Бережного будет входить регулирование и надзор в сфере финансового мониторинга за деятельностью банков, филиалов иностранных банков, небанковских финансовых учреждений, валютный контроль, лицензирование и регистрация валютных операций.

28 апреля 2020 года вступил в силу закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

25 мая Национальный банк утвердил и опубликовал новое Положение об осуществлении банками финансового мониторинга в связи с введением в действие 28 апреля требований законодательства по вопросам финмониторинга.

1 октября НБУ применил санкции к Райффайзен банку Аваль и Креди Агриколь за нарушение финмониторинга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *