НБУ дополнил основания и порядок применения к банкам мер воздействия

Национальный банк Украины (НБУ) с целью усиления защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков и в связи с введением дополнительных требований к деятельности банков дополнил основания и порядок применения к банкам мер воздействия.

Так, обновленной редакцией Положения о применении Нацбанком мер воздействия, которая утверждена постановлением правления НБУ от 29 мая 2019 года (№ 73) и вступает в силу с 1 июня 2019 года, предусмотрены меры воздействия за несоблюдение банками введенного обязательного экономического норматива – коэффициента покрытия ликвидности (LCR), а также за несоблюдение требований относительно порядка формирования и хранения резервов по валютным деривативам (форвардным и фьючерсным контрактам).

Банк, у которого ограничено или приостановлено осуществление отдельных видов операций, отныне имеет право подать в НБУ ходатайство об уменьшении объема (перечня) установленных ограничений.

Банк, который прекращает банковскую деятельность, может подать в Нацбанк ходатайство о досрочной отмене отдельных мер воздействия, а именно: о прекращении действия письменного соглашения и о досрочной отмене ограничения, приостановления или прекращения операций. НБУ будет удовлетворять такие ходатайства в случае согласования плана прекращения банковской деятельности без прекращения юридического лица.

Кроме того, регулятор может не применять меры воздействия к банку, который прекращает банковскую деятельность, в случае, если допущенные им нарушения связаны с надлежащим выполнением согласованного Нацбанком плана прекращения банковской деятельности без прекращения юридического лица.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *