НБУ: Госбанки сократили долю неработающих кредитов на 108 миллиардов

Банковская система с 1 января 2020 существенно уменьшила уровень неработающих кредитов (NPL) — до 35% на 1 сентября 2021 года.

Наибольший эффект показали государственные банки, сократив портфеле NPL на 108 млрд грн, что составляет почти 80% от общего сокращения в банковской системе. Об этом шла речь во время заседания Совета по финансовой стабильности, передает пресс-служба НБУ.

«Банковская система с 1 января 2020 существенно уменьшила уровень неработающих кредитов (NPL) — до 35% на 1 сентября 2021 года. Наибольший эффект показали государственные банки, сократив портфеле NPL на 108 млрд грн, что составляет почти 80% от общего сокращения в банковской системе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основным инструментом оздоровления портфелей остается списание ранее зарезервированных неработающих активов с одновременным продолжением работы по возврату средств.

«Государственные банки пока не видят нормативных препятствий со стороны НБУ и правительства для эффективного урегулирования проблемных долгов. В то же время банки ожидают эффективную защиту своих прав в судах», — добавили в НБУ.

В 2020 году доля неработающих кредитов в банках (NPL) снизилась на 7.4. п до 41%. Как отмечал регулятор, банки всех групп заметно улучшили свои кредитные портфели.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *